Как сделать бархатный торт: пошаговый рецепт

Бархатный торт — также известный как «Красный Вальдорфской торт», «Уолдорф-красный торт», «Уолдорф-Астория красный торт», «Пламенный торт» и многие другие названия — это слоеный пирог с тонким вкусом шоколада и характерным ярко-красным цветом, полученный добавлением значительного количества красного пищевого красителя. Ярко-красный цвет коржей резко контрастирует с богатой, мягкой и пушистой белой глазурью, которая покрывает большую часть торта.

Тогда же, из-за повсеместного нормирования пищевых продуктов, пекари, для улучшения цвета тортов, стали использовать в своих рецептах варенную, тертую свеклу. Шоколадные пирожные и торты стали известны как «Красный бархатный торт», «Красный царственный торт», «Красное перо Торт», «Перо дьявола» и стали очень популярны.

Самый ранний известный рецепт красного бархатного торта, включающий большое количество красного пищевого красителя, первоначально появился в 1959 г., в отеле Waldorf-Astoria. Сейчас трудно предположить, кто именно первоначально вылил бутылку или две пищевого красителя в торт. Возможно, в 1950-е годы домохозяйка, недовольная коричневатым оттенком ее шоколадного торта, добавила в большом количестве пищевой краситель. Или, может быть, кто-то был неосторожен в пропорциях. Или, возможно, пекарь хотел просто — красный торт на День святого Валентина. Случайно или умышлено, результатом является пламенный красный торт — цвет играющий важную роль в том, как люди воспринимают праздничный торт и как получают удовольствие от еды.

Возрождение популярности бархатного торта во многом связано с фильмом «Стальные магнолии», вышедший на экраны Америки в 1989 году. В фильме, тортом жениха, по южной традиции, является красный бархатный торт. В течение нескольких лет, красный бархат торт стал одним из фаворитов Северной Америки.

Для недругов, красный бархат – вульгарен и безвкусен. А для почитателей, торт – это захватывающий кусочек блаженства и комфорта. В настоящее время, блистательный торт, служит в качестве традиционного преподношения в дни рождения, на Рождество, на День Независимости, и в День святого Валентина, а также служит основой для многих свадебных тортов и пирожных жениха. В День Святого Патрика, красный пищевой краситель заменяют на зеленый и получают еще один оригинальный праздничный торт.

А теперь разберемся, как приготовить бархатный торт.

Для его приготовления нам понадобятся такие ингредиенты:

  • Муки – 2 стакана
  • Масла сливочного – 100 гр.
  • Ванильного экстракта – 1 ч.л.
  • Уксуса – 1 ч.л.
  • Лимонного сока – 1 ст.л.
  • Какао порошка – 2 ст.л.
  • Яиц – 2 шт.
  • Кефира (сметаны) – 1 стакан
  • Сахара – 1 стакан
  • Красителя (красного цвета) – 1 ст.л.

Для приготовления этого торта надо использовать натуральный краситель. Почему натуральный? Потому что заботимся о своем здоровье. Натуральный краситель по цене, конечно дороже искусственного, но для такого шикарного торта как красный бархат можно и раскошелиться.

Приготовление по шагам

  1. Берем стакан кефира (хотя для торта все-таки лучше брать сметану) и смешиваем его со лимонным соком. Убираем в сторонку.
  2. В большой, удобной для смешивания миске смешиваем просеянную муку, какао, соль. Какао порошок нужно обязательно брать хорошего качества, без разных наполнителей и усилителей вкуса. Что бы потом не получить неожиданный сюрприз.
  3. Теперь, все это, перемешиваем до однородного состояния, для того, чтобы после — в готовой выпечке не попадались целые, не размешанные комочки какао, которые будут к тому же горчить.
  4. В отдельной миске миксером растираем размягченное сливочное масло до пастообразного состояния.
  5. Высыпаем половину сахара (полстакана), продолжаем растирать.
  6. Минуты через две, добавляем оставшийся сахар и также продолжаем вымешивать до полного растворения.
  7. Теперь, к масляно-сахарной массе добавляем яйца, по 1 штуке. То есть, в миску вылили одно яйцо, тщательно перемешали, добавили второе яйцо, так же тщательно перемешали.
  8. В эту же смесь добавляем экстракт ванили. Можно, вместо экстракта ванили, использовать ванилин, вкуса это не испортит. Но лучше все таки использовать экстракт.
  9. К сливочно-яичной смеси добавляем сухие ингредиенты. Все тщательно вымешиваем.
  10. Выливаем кефир (или сметану), перемешиваем
  11. Добавляем пищевой краситель и снова все перемешиваем.
  12. Для выпекания коржей берем разъемную форму, смазываем ее кусочком масла. На дно формы располагаем бумагу для выпечки и также смазываем ее маслом.
  13. Удобно для выпечки использовать силиконовые формы, но лишним не будет, если их также смазать маслом
  14. Перед началом выпекания коржей, гасим соду уксусом, добавляем ее в тесто, перемешиваем.
  15. Делим тесто поровну на две части, выкладываем в форму, разравниваем. Выпекаем сначала одну часть, затем вторую. Хорошо, если есть сразу две одинаковые формы, сокращаем время приготовления на выпекании коржей.
  16. Разогреваем духовку до 180 градусов. Располагаем на среднем уровне форму с тестом.Чтобы коржу пропечься времени потребуется 25 – 30 минут примерно.Готовность коржа проверяем деревянной шпажкой или спичкой: протыкаем корж шпажкой и вынимаем, если шпажка сухая и чистая, значит корж готов, можно вынимать, Если нет, а красное тесто на шпажке видно будет замечательно, оставляем в духовке допекаться еще некоторое время.
  17. После того, как корж достали из духовки, его нужно оставить немного остыть в этой же форме и только потом вынимать из формы.
  18. То же самое повторяем со второй частью теста: смазываем форму, выливаем тесто, выпекаем корж, охлаждаем его, достаем из формы.
  19. Если после того, как коржи испеклись и с них сняли промасленную бумагу, окажется, что центр коржа приподнят, его надо аккуратно срезать острым ножом, чтобы наш бархатный торт не выглядел как обычный каравай.
  20. Когда коржи готовы, приступаем к самому главному. Ведь торт называется бархатным не только из-за вкуса коржей, но также и из-за особого, бархатного по вкусу крема.


Для крема понадобится:

  • 380 грамм творожного сыра;
  • 180-200 грамм сливочного масла;
  • 400 грамм сахарной пудры.
  • Сыр надо использовать именно творожный. Можно взять маскарпоне.
  • Сыр для приготовления крема должен быть охлажденным и твердым. Накануне оставляем в холодильнике на всю ночь;
  • Масло же, нам понадобится мягким. Для этого, греем его при комнатной температуре.
  1. В первую очередь вымешиваем масло и сахарную пудру, до ее растворения, лучше это делать миксером на максимальной скорости, только потом вмешиваем сыр.
  2. Накрываем крем пищевой пленкой и отправляем в холодильник — охладился.
  3. Приступаем к формированию торта.  Выкладываем первый корж, густо промазываем его кремом. Сверху кладем второй корж и также густо промазываем его. Крем сверху нужно аккуратно разровнять.
  4. Украсить можно этим же сливочным кремом, или использовать красную мастику. Все на фантазию мастера.


Для тех, кто является противником всякой химии на кухне, даже в виде натуральных красителей, можно предложить другой вариант рецепта бархатного торта.

Процесс приготовления торта «Красный бархат» остается почти тем же, а вместо пищевого красителя используется свекольный сок.

Необходимые продукты:

  • 240 грамм муки;
  • 10 грамм какао;
  • щепотка соли;
  • 2 маленькие ложки разрыхлителя;
  • 150 грамм растительного масла;
  • 10 грамм ванилина;
  • 150 грамм сахара;
  • стакан молока;
  • 2 яйца;
  • одна, средней величины свекла;
  • 1 ст. л. винного уксуса;
  • 75 грамм кефира;

Для пропитки коржей

  • 50 грамм сахара;
  • 90 мл воды;

Для крема

  • 265 грамм сливочного сыра;
  • 4 яичных белка;
  • 175 грамм сахара ;
  • 185 грамм сливочного масла;
  • пачка ванилина.


Приготовление:

  1. Первым делом приготовим свой натуральный краситель. Для этого свеклу оборачиваем фольгой. Выпекаем в духовке около часа.
  2. После чего ее нужно остудить, затем очистить от кожуры.
  3. Нарезаем не крупными кусочками и помещаем в блендер. Свеклу измельчаем в пюре.
  4. В полученное свекольное пюре добавляем молоко, кефир и уксус. Добавляем соль, ванилин, растительное масло. Все компоненты хорошенько размешиваем. После чего высыпаем туда сахар. Размешиваем еще раз.
  5. В отдельной чашке соединяем муку, какао и разрыхлитель. В эту массу добавляем свекольную смесь. Все размешиваем. Выливаем в смазанную маслом разъемную форму. Выпекаем в духовке бисквит в течение 30 минут. Температура — 180 градусов. Готовность коржа проверяется заостренной деревянной палочкой, например — зубочисткой.
  6. Испеченному коржу даем немного остыть, после этого разрезаем его на три одинаковые части и оставляем на решетке, что бы коржи полностью остыли.
  7. Если при выпекании коржа верхушка получилась выпуклая, ее необходимо срезать, просушить, а затем измельчить. Получится хорошая присыпка для торта. Красная крошка на белом креме будет красиво смотреться.
  8. Теперь занимаемся пропиткой коржей. Для этого соединяем сахар с водой. Ставим на огонь. Греем, помешивая, эту смесь до полного растворения сахара. Сироп снимаем с огня. Остуживаем.
  9. Для приготовления крема, соединяем белки с ванилином и сахаром и взбиваем это в крепкую пену.
  10. После этого ставим смесь на водяную баню. Продолжая взбивать, нагреваем.
  11. Сыр нужно тщательно перемешать с маслом.
  12. После этого, сырно-масляную смесь постепенно подмешиваем в белковую нагретую массу. Делать это нужно небольшими порциями.
  13. Когда коржи остыли и крем готов, приступаем к собиранию торта.
  14. Первый корж пропитываем сиропом, а затем промазываем кремом. Сверху кладем второй, пропитываем его сиропом и промазываем кремом, и тоже проделываем с третьим коржом. Не забываем смазывать кремом бока торта.

Торт «Красный бархат» на свекольном соке готов. Если у Вас будет желание приготовить необычное блюдо, удивить близких или у Вас праздник, то приготовьте торт «Красный бархат» любым, понравившимся Вам способом.


Источник